Saltar al contenido

Comité Organizador

Presidente                                                                                                                       Mayar Luis Ganoza Yupanqui (Universidad Nacional de Trujillo)

Vice-presidente                                                                                                                  José Luis Fernández Sosaya (Centro de Medicina Complementaria, EsSALUD)

Secretaria general                                                                                                     Carmen Luisa Marín Tello (Universidad Nacional de Trujillo)

Secretaria de economía                                                                                                   Ana Elena Mantilla Rodríguez (Universidad Nacional de Trujillo)

Secretaria de gestión                                                                                                Roberto Osmundo Ybañez Julca (Universidad Nacional de Trujillo)

 

Comisión de Apoyo Internacional SOLAPLAMED

Presidente 2017 - 2018                                                                                                Amner Muñoz-Acevedo (Universidad del Norte, Colombia)

Vice-presidente 2017-2018                                                                                       Ninoska Flores (Universidad Mayor de San Andrés, Bolivia)

Secretario General Permanente                                                                                   José Luis Martínez (Universidad de Santiago de Chile, Chile)

 

Comisión Científica Internacional

Presidente                                                                                                                         Carla Delporte (Universidad de Chile, Chile)

Miembros

  • Raúl Siche (Universidad Nacional de Trujillo, Perú)
  • Horacio F. Olivo (University of Iowa, USA)
  • Ninoska Flores (Universidad Mayor de San Andrés, Bolivia)
  • Ricardo Diego D.G. de Albuquerque (Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil)
  • Patricia Landazuri (Universidad del Quindío, Colombia)
  • Damaris Silveira (Universidade de Brasília, Brasil)
  • Elsa Rengifo Salgado (Instituto de Investigaciones de la Amazonia Peruana, Perú)
  • Julio Benites (Universidad Arturo Prat, Chile)
  • Rainer Bussmann (Museo Nacional de Ciencias Naturales, Bolivia)
  • Oscar Castro (Universidad de Iberoamérica, Costa Rica)

 

Comisión Científica Nacional

Presidente                                                                                                                           Julio Campos (Universidad Nacional de Trujillo, Trujillo)

Miembros

  • Fidel Torres (AGRORED NORTE, Piura)
  • Mario Alva (Universidad Nacional de Trujillo, Trujillo)
  • Fredy Pérez (Universidad Privada Antenor Orrego, Trujillo)
  • Eric Rodríguez (Herbarium Truxillense, Trujillo)
  • Marilú Soto (Universidad Nacional de Trujillo, Trujillo)
  • Teresa Montoya (Universidad Nacional de Piura, Piura)
  • Gilbert Rodríguez (Universidad Nacional de Santa, Ancash)
  • Jorge Huamán (Universidad Nacional de Trujillo, Trujillo)
  • Alejandro Seminario (Universidad Nacional de Cajamarca, Cajamarca)